歴代学会理事長

  氏名 主たる職 在任期間
1 阿曽 佳郎
(昭和7年10月23日生)
東京大学医学部
泌尿器科学教室教授
自 1987年7月19日 ~ 至 1994年11月17日
2 岡島 英五郎
(昭和6年12月17日生)
奈良県立医科大学教授
泌尿器科学教室教授
自1994年11月17日 ~ 至 1996年12月12日
3 吉田 修
(昭和10年3月1日生)
京都大学医学部
泌尿器科学教室教授
自1996年12月12日 ~ 至 1998年10月22日
4 三木 誠
(昭和10年1月14日生)
東京医科大学
泌尿器科学教室教授
自1998年10月22日 ~ 至 2000年10月5日
5 東原 英二
(昭和19年6月6日生)
杏林大学
泌尿器科学教室教授
自2000年10月5日 ~ 至 2002年11月27日
6 大島 伸一
(昭和20年9月7日生)
名古屋大学医学部
泌尿器科教室教授
自2002年11月27日 ~ 至 2004年11月17日
7 平尾 佳彦
(昭和22年1月31日生)
奈良県立医科大学
泌尿器科教室教授
自2004年11月17日 ~ 至 2006年10月4日
8 内藤 誠二
(昭和24年12月27日生)
九州大学
泌尿器科教室教授
自2006年10月4日 ~ 至 2008年11月11日
9 馬場 志郎
(昭和22年1月18日生)
北里大学医学部
泌尿器科教室教授
自2008年11月11日 ~ 至 2010年10月21日
10 松田 公志
(昭和28年4月7日生)
関西医科大学
泌尿器科教室教授
自2010年10月21日 ~ 至2012年11月22日
11 寺地 敏郎
(昭和27年3月30日生)
東海大学
泌尿器科学教室教授
自2012年11月22日 ~ 至2016年11月17日
12 金山 博臣
(昭和32年7月10日生)
徳島大学
泌尿器科学分野教授
自2016年11月17日 ~