役員・委員会名簿

役員名簿

名誉会員
秋元 成太 荒井 陽一 植村 天受 大島 伸一 金山 博臣 守殿 貞夫 公文 裕巳 郡 健二郎 田中 正利 出口 修宏 寺地 敏郎 内藤 誠二 仲谷 達也 那須 保友 奴田原 紀久雄 東原 英二 平尾 佳彦 真崎 善二郎 松田 公志 三木 恒治 三木 誠 村井 勝 吉田 修

理事長
武中 篤

副理事長
宮嶋 哲 安井 孝周

理事
東 治人 市川 智彦 岩村 正嗣 江藤 正俊 河内 明宏 神波 大己 小島 祥敬 近藤 幸尋 雑賀 隆史 白木 良一 武中 篤 中川 健 羽渕 友則 日向 信之 福原 浩 藤澤 正人 藤本 清秀 宮嶋 哲 安井 孝周

監事
井川 掌 土谷 順彦 宮澤 克人

会長
武中 篤

副会長
中川 健

幹事
森實 修一

国際名誉会員 ”International Member”
  • Tchun Yong Lee (Hanyang University, Korea)
  • Tae-Kon Hwang (The Catholic University of Korea)
  • Jun Chen (National Taiwan University, Taiwan)
  • Yangun Na (Peking University, China)
  • Michael Wong (Singapore General Hospital)
  • Young Yo Park (Ewha Women’s University, Korea)
  • Shu-keung Li (Dept. of Surgery Pamela Youde Nethersole Eastern Hospital Hong Kong)

委員会名簿

総務委員会

委員長:羽渕 友則
副委員長:江藤 正俊、市川 智彦
委員:

東 治人 岩村 正嗣 小島 祥敬 宮嶋 哲 藤澤 正人 安井 孝周 武中 篤

選挙管理委員会

委員長:岩村 正嗣
副委員長:羽渕 友則
委員:

安井 孝周 市川 智彦 江藤 正俊 武中 篤

ストルツ賞選考委員会

委員長:近藤 幸尋
副委員長:雑賀 隆史
委員:

東 治人 江藤 正俊 小島 祥敬 羽渕 友則 菊地 栄次

阿曽賞選考委員会

委員長:市川 智彦
副委員長:東 治人
委員:

寺田 直樹 大家 基嗣 賀本 敏行 木村 高弘 藤本 清秀 宮嶋 哲

Innovation Award選考委員会

委員長:中川 健
副委員長:江藤 正俊
委員:

小島 祥敬 野口 満 土谷 順彦 浮村 理 舛森 直哉 安井 孝周

教育委員会

委員長:神波 大己
副委員長:宮嶋 哲、小島 祥敬
委員:

井上 貴昭 西田 幸代 澤田 篤郎 山崎 健史 小林 泰之 成田 伸太郎 繁田 正信 柑本 康夫 大庭 康司郎 三木 淳 濱本 周造 全並 賢二 原田 健一

Webビデオ・e-ラーニング委員会

委員長:安井 孝周
副委員長:神波 大己、雑賀 隆史
委員:

伊藤 明宏 荒木 元朗 木下 秀文 槙山 和秀 和田 耕一郎 藤本 清秀 井上 貴博 中川 健 藤原 敦子

学術委員会

委員長:藤本 清秀
副委員長:神波 大己、安井 孝周
委員:

岩村 正嗣 小原 航 今村 亮一 久米 春喜 榎田 英樹 高橋 聡 近藤 恒徳 佐々 直人 藤本 直浩 宮崎 淳 宮嶋 哲 三宅 秀明 山本 新吾 日向 信之

総会賞選考委員会

委員長:中川 健
副委員長:河内 明宏
委員:

近藤 幸尋 白木 良一 小林 恭 武中 篤

大会長:年度の大会長


財務委員会

委員長:河内 明宏
副委員長:岩村 正嗣
委員:

白木 良一 藤本 清秀 福原 浩 宮澤 克人 武中 篤

国際委員会

委員長:羽渕 友則
副委員長:白木 良一
委員:

江藤 正俊 神波 大己 日向 信之 宮嶋 哲 野々村 祝夫 安井 孝周 武中 篤

広報委員会

委員長:小島 祥敬
副委員長:神波 大己
委員:

羽賀 宣博 土谷 順彦 海法 康裕 中川 徹 槙山 和秀 高橋 さゆり 佐々木 ひと美 北村 寛

編集委員会

委員長:東 治人
副委員長:土谷 順彦
委員:

雑賀 隆史 小原 航 藤井 靖久 木下 秀文 井川 掌 武中 篤

会則検討委員会

委員長:江藤 正俊
副委員長:髙橋 悟
委員:

古家 琢也 神波 大己 福原 浩 宮澤 克人

倫理・COI委員会

委員長:市川 智彦
副委員長:河内 明宏
委員:

江藤 正俊 小原 航 東 治人 土谷 順彦

医療安全評価委員会

委員長:宮嶋 哲
副委員長:岩村 正嗣
委員:

富田 善彦 杉元 幹史 小林 恭 野々村 祝夫 古家 琢也

用語委員会

委員長:福原 浩
副委員長:原 勲
委員:

小原 航 神波 大己 小島 祥敬 井川 掌 三井 貴彦

保険委員会

委員長:安井 孝周
副委員長:斎藤 忠則
委員:

荒川 孝 伊藤 明宏 藤井 靖久 近藤 幸尋 高橋 悟 市川 智彦 福原 浩 宮澤 克人 宮嶋 哲 武中 篤
外保連委員

実務委員会:安井 孝周
検査委員会:荒川 孝
処置委員会:市川 智彦
手術委員会:宮嶋 哲


ガイドライン委員会

委員長:近藤 幸尋
副委員長:安井 孝周、神波 大己
委員:

小島 祥敬 原 勲 三宅 秀明 井川 掌 宮嶋 哲 羽渕 友則 槙山 和秀 武中 篤

将来検討委員会

委員長:宮嶋 哲
副委員長:羽渕 友則
委員:

神波 大己 福原 浩 小島 祥敬 藤澤 正人 日向 信之 安井 孝周 武中 篤

医工連携・新技術検討委員会

委員長:日向 信之
副委員長:井上 啓史
委員:

江藤 正俊 木下 秀文 中川 健 藤澤 正人 秦 聡孝 浮村 理 宮嶋 哲 武中 篤 影山 進

実行委員

森實 修一 青山 真人 井上 貴昭 大關 孝之 小路 直 成田 伸太郎 池田 篤史 佐々木 雄太郎 増井 仁彦 田口 和己 小畠 浩平

技術認定制度委員会

委員長:伊藤 明宏
委員:

神波 大己 木下 秀文 原 勲 槙山 和秀 宮嶋 哲

ロボット支援手術委員会

委員長:日向 信之
副委員長:雑賀 隆史
委員:

江藤 正俊 羽渕 友則 野々村 祝夫 神波 大己 小島 祥敬 近藤 幸尋 白木 良一 藤澤 正人 藤村 哲也 古家 琢也 宮嶋 哲 伊藤 明宏 安井 孝周 武中 篤

泌尿器ロボット支援手術プロクター認定制度委員会

委員長:小島 祥敬
委員:

江藤 正俊 雑賀 隆史 羽渕 友則 日向 信之 武中 篤

インテュイティブ賞選考委員会

委員長:江藤 正俊
委員:

羽渕 友則 伊藤 明宏 高木 敏男 白石 晃司 安井 孝周 三股 浩光

ロボット遠隔手術研究・開発応用委員会

委員長:白木 良一
委員:

日向 信之 藤澤 正人 畠山 真吾 小林 聡 山口 雷蔵 田中 博文
(Medicaroid:外部委員)
武中 篤

CST検討部会

委員長:雑賀 隆史
副委員長:白木 良一
委員:

安部 崇重 古川 順也 富崎 一向 稗田 圭介 別納 弘法 佐々木 雄太郎 武中 篤

技術認定制度改定特別委員会

委員長:伊藤 明宏
委員:

岩村 正嗣  小島 祥敬 神波 大己 木下 秀文 日向 信之 原 勲 槇山 和秀 宮嶋 哲 野々村 祝夫 福原 浩 羽渕 友則 武中 篤

ダイバーシティ推進委員会

委員長:神波 大己(西部)
副委員長:髙橋 さゆり(東部)
委員:

増田 朋子(東部) 小路 直(東部) 小川 総一郎(東部)
佐々木 ひと美(中部) 藤原 敦子(中部) 三島 崇生(中部) 錦見 俊徳(中部)
小林 知子(西部) 芦刈 明日香(西部) 澤田 篤郎(西部)

ロボット支援骨盤内リンパ節郭清標準化ワーキンググループ

委員:

森實 修一 新保 正貴 三木 淳 三浦 徳宣 山崎 健史 山田 雄太 寒野 徹 雑賀 隆史 武中 篤