役員・委員会名簿

役員名簿

名誉会員
秋元 成太 阿曽 佳郎 荒井 陽一 大島 伸一 大森 弘之 守殿 貞夫 公文 裕巳 郡 健二郎 小柴 健 島崎 淳 田中 正利 津川 龍三 寺地 敏郎 出口 修宏 内藤 誠二 仲谷 達也 新島 端夫 奴田原 紀久雄 馬場 志郎 東原 英二 平尾 佳彦 真崎 善二郎 松田 公志 三木 恒治 三木 誠 村井 勝 吉田 修

理事長
羽渕 友則

副理事長
岩村 正嗣 武中 篤

理事
東 治人 市川 智彦 岩村 正嗣 植村 天受 江藤 正俊 大山 力 金山 博臣 河内 明宏 神波 大己 小島 祥敬 近藤 幸尋 白木 良一 武中 篤 中川 健 那須 保友 羽渕 友則 福原 浩 藤澤 正人 安井 孝周

監事
伊藤 明宏 酒井 英樹 宮澤 克人

会長
那須 保友

副会長
岩村 正嗣

幹事
小林 泰之 石井 大輔 藤田 和利 森實 修一

国際名誉会員 ”International Member”
  • Tchun Yong Lee (Hanyang University, Korea)
  • Tae-Kon Hwang (The Catholic University of Korea)
  • Jun Chen (National Taiwan University, Taiwan)
  • Yangun Na (Peking University, China)
  • Michael Wong (Singapore General Hospital)
  • Young Yo Park (Ewha Women’s University, Korea)
  • Shu-keung Li (Dept. of Surgery Pamela Youde Nethersole Eastern Hospital Hong Kong)

委員会名簿

総務委員会

委員長:武中 篤
副委員長:河内 明宏、市川 智彦
委員:

東 治人 岩村 正嗣 江藤 正俊 金山 博臣 藤澤 正人 安井 孝周 羽渕 友則

選挙管理委員会

委員長:金山 博臣
副委員長:岩村 正嗣
委員:

中川 健 植村 天受 江藤 正俊 羽渕 友則

ストルツ賞選考委員会

委員長:岩村 正嗣
副委員長:近藤 幸尋
委員:

東 治人 江藤 正俊 小島 祥敬 武中 篤 羽渕 友則

阿曽賞選考委員会

委員長:植村 天受
副委員長:市川 智彦
委員:

東 治人 大山 力 大家 基嗣 賀本 敏行 武中 篤 松原 昭郎

Innovation Award選考委員会

委員長:中川 健
副委員長:那須 保友
委員:

伊藤 明宏 植村 天受 江藤 正俊 酒井 英樹 小島 祥敬 後藤 百万 原 勲

教育委員会

委員長:河内 明宏
副委員長:中川 健、神波 大己
委員:

井上 貴昭 岩村 正嗣 賀本 敏行 川喜田 睦司 小林 泰之 近藤 幸尋 繁田 正信 高橋 悟 寺地 敏郎 服部 良平 濱本 周造 原林 透 安井 孝周

Webビデオ・e-ラーニング委員会

委員長:安井 孝周
副委員長:河内 明宏、岩村 正嗣
委員:

伊藤 明宏 井上 貴昭 木下 秀文 神波 大己 柑本 康夫 小島 祥敬 小林 泰之 中川 健 福原 浩

学術委員会

委員長:大山 力
副委員長:神波 大己、小島 祥敬
委員:

岩村 正嗣 小原 航 金山 博臣 賀本 敏行 濱本 周造 高橋 聡 武中 篤 原 勲 藤本 清秀 宮崎 淳 宮嶋 哲 三宅 秀明 山本 新吾

総会賞選考委員会

委員長:那須 保友
副委員長:中川 健
委員:

金山 博臣 河内 明宏 近藤 幸尋 羽渕 友則

大会長:年度の大会長


財務委員会

委員長:植村 天受
副委員長:岩村 正嗣
委員:

金山 博臣 小島 祥敬 那須 保友 宮澤 克人 羽渕 友則

国際委員会

委員長:白木 良一
副委員長:江藤 正俊

神波 大己 武中 篤 寺地 敏郎 藤澤 正人 松田 公志 安井 孝周 羽渕 友則

広報委員会

委員長:小島 祥敬
副委員長:神波 大己
委員:

東 治人 土谷 順彦 中川 健 原 勲 福原 浩 安井 孝周

編集委員会

委員長:東 治人
副委員長:土谷 順彦
委員:

大山 力 小原 航 賀本 敏行 木下 秀文 宮澤 克人 羽渕 友則

会則検討委員会

委員長:那須 保友
副委員長:髙橋 悟
委員:

伊藤 明宏 神波 大己 福原 浩 宮澤 克人

倫理・COI委員会

委員長:神波 大己
副委員長:植村 天受
委員:

江藤 正俊 小原 航 酒井 英樹 那須 保友

医療安全評価委員会

委員長:中川 健
副委員長:岩村 正嗣
委員:

植村 天受 杉元 幹史 野々村 祝夫 古家 琢也

用語委員会

委員長:福原 浩
副委員長:原 勲
委員:

小原 航 神波 大己 小島 祥敬 白木 良一 松山 豪泰

保険委員会

委員長:市川 智彦
副委員長:斎藤 忠則
委員:

荒川 孝 伊藤 明宏 柑本 康夫 近藤 幸尋 高橋 悟 武中 篤 福原 浩 宮澤 克人 宮嶋 哲 安井 孝周
外保連委員

実務委員会:市川 智彦
検査委員会:荒川 孝
処置委員会:市川 智彦
手術委員会:桶川 隆嗣


ガイドライン委員会

委員長:近藤 幸尋
副委員長:安井 孝周、河内 明宏
委員:

小島 祥敬 武中 篤 中川 健 原 勲 三宅 秀明 宮澤 克人 宮嶋 哲 羽渕 友則

将来検討委員会

委員長:江藤 正俊
副委員長:河内 明宏
委員:

岩村 正嗣 金山 博臣 武中 篤 藤澤 正人 安井 孝周 羽渕 友則

医工連携・新技術検討委員会

委員長:武中 篤
委員:

井上 啓史 植村 天受 江藤 正俊 金山 博臣 河内 明宏 木下 秀文 土谷 順彦 中川 健 那須 保友 藤澤 正人 三股 浩光 宮嶋 哲 吉村 耕治 羽渕 友則 大關 孝之 影山 進 楠原 義人 成田 伸太郎 日向 信之 森實 修一 和田 耕一郎

技術認定制度委員会

委員長:岩村 正嗣
委員:

伊藤 明宏 河内 明宏 神波 大己 武中 篤 羽渕 友則

ロボット支援手術委員会

委員長:武中 篤
副委員長:大山 力
委員:

江藤 正俊 金山 博臣 河内 明宏 神波 大己 小島 祥敬 近藤 幸尋 白木 良一 藤澤 正人 藤村 哲也 古家 琢也 那須 保友 安井 孝周 羽渕 友則
技術教育小委員会

委員長:白木 良一


泌尿器ロボット支援手術プロクター認定制度委員会

委員長:金山 博臣
委員:

江藤 正俊 白木 良一 羽渕 友則 小島 祥敬 武中 篤

インテュイティブ賞選考委員会

委員長:河内 明宏
委員:

羽渕 友則 伊藤 明宏 金山 博臣 白木 良一 安井 孝周 三股 浩光

ロボット遠隔手術研究・開発応用委員会

委員長:金山 博臣
委員:

河内 明宏 白木 良一 武中 篤 原 勲 藤澤 正人 山口 雷蔵 羽渕 友則 田中 博文
(Medicaroid:外部委員)

CST検討部会

部会長:金山 博臣
副部会長:武中 篤、白木 良一
部会員:

安部 崇重 澤田 篤郎 富崎 一向 日向 信之 別納 弘法 宮内 勇貴